Грифельная краска для стен: что это такое, как использовать в интерьере?

Новинкой среди лакокрасочных покрытий является грифельная краска – материал, который всегда использовали в школах при обновлении досок, а сегодня успешно применяют в роскошных интерьерах квартир, ресторанов, магазинов. В народе этот ЛКМ называют меловой краской, так как он имеет шероховатую, матовую поверхность, на которой можно писать мелками или маркерами. Почему же материал сегодня так востребован на рынке и является трендом в декорировании жилых и коммерческих помещений?

Преимущества использования грифельной краски

Грифельный ЛКМ сделан из латекса, гипса, цемента, мраморной крошки – состав натуральный и безопасный даже для аллергиков. Кроме того, в числе плюсов:

  • прочность поверхности – прослужит годами, не боится внешнего воздействия и агрессивной среды;
  • универсальность – использовать можно на бетоне, стеклах, керамике;
  • отсутствие запаха, не горючесть в случае пожара;
  • простота нанесения – можно справиться своими руками;
  • функциональность – на стене удастся нарисовать любые картинки, сделать надписи.

Из минусов – высокая цена, достигающая 8 000 руб. за банку, исключительно темные оттенки, необходимость предварительного выравнивания поверхности.


Виды грифельных красок, которые можно купить

Производители не стоят на месте, предлагая потребителям несколько разновидностей грифельной краски:

  • традиционный (графитный) материал – на нем можно писать мелками;
  • маркерный – для надписей используют маркеры, что упрощает очищение поверхности;
  • магнитный – здесь можно не только писать, но и прикреплять фотографии, сувениры, магнитики, как на холодильнике.

Благодаря графитной, магнитной и маркерной краске можно создать пространство для творчества прямо на стенах, без покупки дополнительного оборудования и досок.


Грифельная краска для стен – где использовать?

Хотя грифельный ЛКМ изначально создавался для реставрации школьных досок, теперь сфера его применения существенно расширилась. Оформить стены с его помощью можно:

  • в детской – спасение для непоседливого ребенка и родителей, уставших стирать следы творчества со стен;
  • на кухне – в обеденной или рабочей зоне, также можно оформить фартук, на котором хозяйка будет записывать рецепты или запланированные блюда;
  • в коридоре – доску располагают так, чтобы не запачкать одежду мелом, используют для записей другим домочадцам или рисунков;
  • в кафе – как внутри, так и снаружи можно размещать рекламу, указывать блюда дня, сведения об акциях;
  • в офисах – особенно, если фирма занимает творческую нишу, работает в сфере туризма, рекламы, дизайна.

Полностью закрашивать все стены грифельной краской не рекомендуется, так как это создаст мрачную обстановку, материал следует наносить только на одну поверхность. С ним превосходно сочетаются обои, декоративная штукатурка, краска светлых и ярких оттенков.

Как наносить краску с грифельным эффектом?

Наносить грифельную краску своими руками или доверить работу специалистам – личный выбор каждого. Пошаговая инструкция включает:

  1. Выравнивание стен – при наличии неровностей материал будет смотреться неряшливо;
  2. Нанесение грунтовки, его высыхание, промывка места под покраску;
  3. Подготовка красящего состава – готовую краску в банке нужно перемешать и перелить в подходящую посуду;
  4. Нанесение грифельной краски в 1 слой смоченным валиком;
  5. После высыхания, которое займет пару часов – наносится второй слой.

Заниматься творчеством можно уже через 3 дня после того, как был сделан последний штрих. Рисунки, надписи, прикрепленные снимки – грифельная доска хорошо впишется в интерьеры в современном стиле лофт, станет подарком для ребенка в детской или площадкой для рекламы в кафе.

Отзывы о компаниях
Владимир о «РемонтМДВ»
19-03-2024 11:08
Рекомендую

Делал с компанией Ремонт МДВ ремонт своей трехкомнатной квартиры. Ремонтные работы выполнены качественно, все сделано на совесть. Получилось красиво и добротно, комнаты просторные, светлые. Кухня получилась отличная, все на своих местах. Квартира заиграла по-новому. Гарантию предоставили на работу сроком на два года. Сроки по работам были соблюдены и за пределы сметы не вышли.

Карина о «СК Ляпота»
19-03-2024 09:40
Рекомендую

У нас ремонт не производился еще чуть ли не с советских времен, разве что обои меняли. Нужен был ремонт под ключ. По стоимости организаций лучше не нашла, да еще и отзывов лестных куча в сети, поэтому с выбором довольно быстро определились. Платила уже только по факту работ, сдали точно в сроки. Квартира изменилась до неузнаваемости в хорошем смысле, результат превзошел мои ожидания.

19-03-2024 07:02
Рекомендую

Фирма Артель финишстрой делала ремонт в квартире моих родителей. Ребята - большие молодцы! Работают быстро, слаженно, видно что дело свое знают. В общении приятные, а в работе грамотные и расторопные. Ремонт у нас прошел быстро и настолько безболезненно, что даже сами не ожидали. Что касается цен - да, они не маленькие, но зато компания дает гарантию, так что нас все устроило. Рекомендую.

18-03-2024 21:46
Рекомендую

В прошлом месяце бригада компании закончила ремонт у нас в квартире и нам очень понравилось, как получилось. После ремонта квартира максимально преобразилась и выглядит по другому - светлее и просторнее. Все сделано аккуратно и никаких косяков мы не заметили. Задержки по срокам не было. Так что, мы остались довольны.

Услуги ремонта в строительных компаниях Москвы
Ремонт квартир в Москве и МО цена за м2. Монтаж/Демонтаж в помещениях
оставить заявку
Написать отзыв
Добавить комментарий
Написать администрации сайта