Как правильно пользоваться монтажной пеной - советы профи

Монтажная пена – материал, без которого сегодня не обходится ни один ремонт. Высокий спрос обусловлен многочисленными достоинствами монтажной пены. Так, ее используют, как утеплитель, изоляцию от звука, она устойчива к влаге, не боится перепадов температуры, с легкостью заполняет пустоты и трещины. Правда, необходимо знать, как работать с монтажной пеной, чтобы результат был именно таким, как обещают производители.


Где можно использовать монтажную пену?

Строители используют монтажную пену повсеместно, а домашние мастера покупают ее для заделывания трещин, установки дверных конструкций, оконных рам. Но нужно помнить, что пена – это не универсальный материал, ее можно применять только для заполнения:

  • трещин размером свыше 1 см.;
  • щелей, куда уложить стандартный утеплитель невозможно;
  • при проведении монтажных работ, где требуется надежное крепление;
  • если отверстия заполняются статичными материалами, пену используют для обработки.

Нельзя использовать монтажную пену на жирных и запыленных поверхностях, не применяется материал и с полиэтиленом, силиконовыми основами, он просто не будет держаться.


Как работать с монтажной пеной с трубкой без пистолета?

Монтажная пена с трубочкой – не лучшее решение для заполнения пустот, материал имеет свойство раздуваться при затвердевании. Эксперты советуют единожды потратиться на хороший пистолет, чтобы избежать дефектов. Как пользоваться монтажной пеной с трубкой?

  1. Тщательно очистите и подготовьте поверхность перед нанесением;
  2. Увлажните ее стандартным пульверизатором;
  3. Подготовьте баллон, предварительно подержав его в теплой комнате, а затем – встряхнув в течение минуты для смешивания компонентов;
  4. Навинтите трубку на клапан;
  5. Наносите пену по направлению снизу вверх на отрезки по 10 см, чтобы материал не расползался, заполнять нужно не более половина объемов щелей;
  6. Подождите полного засыхания, не трогая пену – от воздействия ее свойства ухудшаются.

Работать с монтажной пеной без пистолета нужно так, чтобы баллон располагался в перевернутом состоянии – тогда материал израсходуется полностью.


Как пользоваться монтажной пеной и пистолетом?

Использование пистолета для монтажной пены – это способ не только для профессионалов, но и для новичков. Как работать с монтажной пеной с пистолетом? Видео-инструкции и советы экспертов окажутся полезными:

  • купите правильный и качественный пистолет, смывку для пены, вазелин, очистители, они не будут лишними;
  • первично установите баллон – нужно открутить шуруп для крепления, смазать гнездо вазелином, поставить баллон, перевернуть его вверх ногами;
  • установите регулировку расхода пены на минимальное положение и сделайте пару тестовых нажатий;
  • наносите материал снизу вверх, если используется профессиональная пена – расширение будет небольшим, что упрощает работу;
  • для замены спустите давление в баллоне, нажав на курок, установите баллон с очистителем, жмите на спуск с перерывами, пока из трубки не начнет выходить чистая жидкость, установите новый баллон;
  • если пена попадет на другие поверхности, для удаления можно использовать очиститель, ацетон, бензин, растворители, но только для свежего материала, засохшую пену придется удалять механическими способами.

Как пользоваться монтажной пеной и пистолетом? Небольшой тренировки будет достаточно, чтобы научиться. Главное – не переусердствовать при заполнении пустот, а баллон держать только в вертикальном положении.

Отзывы о компаниях
Владимир о «РемонтМДВ»
19-03-2024 11:08
Рекомендую

Делал с компанией Ремонт МДВ ремонт своей трехкомнатной квартиры. Ремонтные работы выполнены качественно, все сделано на совесть. Получилось красиво и добротно, комнаты просторные, светлые. Кухня получилась отличная, все на своих местах. Квартира заиграла по-новому. Гарантию предоставили на работу сроком на два года. Сроки по работам были соблюдены и за пределы сметы не вышли.

Карина о «СК Ляпота»
19-03-2024 09:40
Рекомендую

У нас ремонт не производился еще чуть ли не с советских времен, разве что обои меняли. Нужен был ремонт под ключ. По стоимости организаций лучше не нашла, да еще и отзывов лестных куча в сети, поэтому с выбором довольно быстро определились. Платила уже только по факту работ, сдали точно в сроки. Квартира изменилась до неузнаваемости в хорошем смысле, результат превзошел мои ожидания.

19-03-2024 07:02
Рекомендую

Фирма Артель финишстрой делала ремонт в квартире моих родителей. Ребята - большие молодцы! Работают быстро, слаженно, видно что дело свое знают. В общении приятные, а в работе грамотные и расторопные. Ремонт у нас прошел быстро и настолько безболезненно, что даже сами не ожидали. Что касается цен - да, они не маленькие, но зато компания дает гарантию, так что нас все устроило. Рекомендую.

18-03-2024 21:46
Рекомендую

В прошлом месяце бригада компании закончила ремонт у нас в квартире и нам очень понравилось, как получилось. После ремонта квартира максимально преобразилась и выглядит по другому - светлее и просторнее. Все сделано аккуратно и никаких косяков мы не заметили. Задержки по срокам не было. Так что, мы остались довольны.

Услуги ремонта в строительных компаниях Москвы
Ремонт квартир в Москве и МО цена за м2. Монтаж/Демонтаж в помещениях
оставить заявку
Написать отзыв
Добавить комментарий
Написать администрации сайта