Как выгодно продать квартиру на вторичном рынке?

Собственники квадратных метров всегда хотят продать свою недвижимость в максимально короткие сроки и по высокой цене. Однако не всегда желания совпадают с действительностью – если ценник будет необоснованно завышен, покупателей можно искать бесконечно долго. Чтобы завершить действительно выгодную сделку, важно трезво оценивать рыночную стоимость квартиры, подготовить ее к продаже, а также следовать рекомендациям профессиональных риэлторов – людей, участвующих в заключении сотен подобных договоров.

Стоит ли делать ремонт в квартире перед продажей?

Многие владельцы недвижимости делают в квартире ремонт, считая, что недвижимость с хорошей отделкой – настоящая находка на рынке. Покупатели потом, конечно, все переделывают, подстраивая под свой вкус и потребности. Иногда собственники оставляют старую мебель – потрепанные шкафы, кухонные гарнитуры и диваны, отслужившие не меньше десятка лет. И тоже считают это преимуществом, хотя новые владельцы будут вынуждены потратить не одну тысячу рублей, чтобы вывезти все «добро».

Перед продажей квартиры достаточно освободить ее от хлама, нещадно избавившись и от видавшей виды мебели, и от выгоревших на солнце обоев в цветочек. Гораздо более выигрышно выглядит просторное и чистое помещение, где покупателю не придется тратить время на многочасовую уборку. Отделка тоже не помешает, но исключительно предчистовой вариант или косметика с минимальными вложениями – делать эксклюзивный ремонт с дизайн-проектом обычно нецелесообразно.

Как узнать, сколько стоит ваша квартира?

Основная проблема, с которой сталкиваются владельцы квадратных метров – невозможность адекватно оценить, за какую сумму реально продать квартиру. Не хочется продешевить или завязнуть в череде объявлений на долгие месяцы, если не годы. Как узнать, сколько стоит собственная квартира?

  1. Используйте сервисы в интернете, которые онлайн проанализируют расположение, метраж, средние цены в районе и сделают отчет. Услуга платная.
  2. Сравните с другими вариантами на сайтах объявлений – нужно найти квартиры рядом, посмотреть, как долго они продаются, обратить внимание на фото.
  3. Побеседуйте с риэлторами – не нужно заключать договор, просто проконсультируйтесь, попросите оценить район, состояние жилья, сильные и слабые стороны. Это бесплатно.

Также стоит изучить спрос и предложения – если, к примеру, в вашем районе продается множество однокомнатных квартир, рядом есть школа и садик, спрос на «двушку» будет значительно выше, как и реальная цена.

7 простых советов – как продать квартиру быстро и выгодно

Чтобы реализовать квартиру на вторичном рынке без долгого ожидания, необходимо придерживаться нескольких рекомендаций от профессиональных риэлторов:

  • ставьте реальную цену +10%, чтобы было поле для торга;
  • делайте хорошие фото, где все видно, включая придомовую территорию и подъезд;
  • найдите фишки – особенности, привлекающие покупателей, например, большая лоджия, парк рядом, супермаркет в двух минутах ходьбы;
  • уберитесь в подъезде и вкрутите лампочки, чтобы сразу не отпугнуть покупателей;
  • в квартире тоже добавьте света – используйте мощные лампы, вымойте окна, распахните шторы;
  • проведите генеральную уборку и по возможности поставьте новую входную дверь;
  • убедитесь в отсутствии неприятных запахов – идеально, если квартира будет свежей, а ненавязчивый запах цветов, кофе или свежей выпечки сыграет на руку.

Покупателям, заинтересовавшимся в квартире, можно предложить небольшие бонусы, но только с их согласия. Семье с детьми понравится книжный шкаф и коллекция игрушек, многим – оставленная стиральная машинка или холодильник, если техника в хорошем состоянии.

Отзывы о компаниях
Владимир о «РемонтМДВ»
19-03-2024 11:08
Рекомендую

Делал с компанией Ремонт МДВ ремонт своей трехкомнатной квартиры. Ремонтные работы выполнены качественно, все сделано на совесть. Получилось красиво и добротно, комнаты просторные, светлые. Кухня получилась отличная, все на своих местах. Квартира заиграла по-новому. Гарантию предоставили на работу сроком на два года. Сроки по работам были соблюдены и за пределы сметы не вышли.

Карина о «СК Ляпота»
19-03-2024 09:40
Рекомендую

У нас ремонт не производился еще чуть ли не с советских времен, разве что обои меняли. Нужен был ремонт под ключ. По стоимости организаций лучше не нашла, да еще и отзывов лестных куча в сети, поэтому с выбором довольно быстро определились. Платила уже только по факту работ, сдали точно в сроки. Квартира изменилась до неузнаваемости в хорошем смысле, результат превзошел мои ожидания.

19-03-2024 07:02
Рекомендую

Фирма Артель финишстрой делала ремонт в квартире моих родителей. Ребята - большие молодцы! Работают быстро, слаженно, видно что дело свое знают. В общении приятные, а в работе грамотные и расторопные. Ремонт у нас прошел быстро и настолько безболезненно, что даже сами не ожидали. Что касается цен - да, они не маленькие, но зато компания дает гарантию, так что нас все устроило. Рекомендую.

18-03-2024 21:46
Рекомендую

В прошлом месяце бригада компании закончила ремонт у нас в квартире и нам очень понравилось, как получилось. После ремонта квартира максимально преобразилась и выглядит по другому - светлее и просторнее. Все сделано аккуратно и никаких косяков мы не заметили. Задержки по срокам не было. Так что, мы остались довольны.

Услуги ремонта в строительных компаниях Москвы
Ремонт квартир в Москве и МО цена за м2. Монтаж/Демонтаж в помещениях
оставить заявку
Написать отзыв
Добавить комментарий
Написать администрации сайта