Налоговый вычет: вся правда о возврате 13% при покупке квартиры



Расчет вычета – реальный пример с цифрами
Как оформить имущественный вычет в 2018 году?

Квартира – это удовольствие не из дешевых, многие семьи, желающие улучшить жилищные условия, вынуждены копить годами. Стоимость однушки начинается от 1 млн. рублей в провинциальных городах, в Москве цены выше в несколько раз. Неудивительно, что покупатели хотят всеми силами снизить размер понесенных трат. Такую возможность предоставляет налоговый вычет – государственная льгота, позволяющая сократить расходы на 13%.


Условия получения налогового вычета

Оформить налоговый вычет в 2018 году смогут далеко не все граждане, купившие квартиру. Эта льгота предоставляется также на строительство, оплату процентов по ипотеке, проведение ремонта в помещениях с черновой отделкой. Условия получения вычета следующие:

  • Нужно иметь официальное место работы, уплачивать налог на доходы физлиц. Именно эти деньги и будут возвращены из бюджета. В семьях, где один из супругов нетрудоустроен, оформлять вычет необходимо на трудоустроенное лицо;
  • Пенсионеры тоже могут вернуть деньги, но только за прошлые три года. Если квартира куплена в 2018 году, а на пенсию человек вышел в начале 2017, возврат налога можно произвести за 2016 год;
  • Главное условие – понесенные расходы. Государство вернет 13% только от той суммы, которую вы оплатили из собственного кармана или с использованием банковского кредита.

Получить полный вычет можно только один раз в жизни. До 2014 года этим правом вообще можно было пользоваться лишь единожды, но теперь закон изменился и компенсация доступна для нескольких объектов в пределах максимальной суммы.


Если у Вас уже есть квартира с черновой отделкой, Вы можете получить вычет с суммы, затраченной на ее ремонт
Рис. 1. Если у Вас уже есть квартира с черновой отделкой,
Вы можете получить вычет с суммы, затраченной на ее ремонт


Расчет вычета – реальный пример с цифрами

Произвести расчет вычета может юрист или специалист по налогам, впрочем, можно и самостоятельно определить причитающуюся вам сумму. Например:

  • Квартира куплена в 2017 году за 3,5 млн. рублей, ваш ежегодный доход – 1 млн. Размер уплаченного налога – 130 тыс. в год;
  • Подать декларацию вы можете в 2018 за прошлый год, вам вернут 130 тысяч. В 2019 году – еще 130 тысяч, так как максимум к получению – 260 000.

Если заработная плата невелика, получать вычет вы будете в течение долгих лет. Его размер можно увеличить, когда была оформлена ипотека – вам доплатят еще 130 тысяч, если размер уплаченных процентов по кредиту превысит миллион. Вычет не имеет срока давности, то есть, обратиться за его оформлением вы можете как сейчас, так и спустя несколько лет, чтобы получить всю сумму сразу.

Сумму вычета нетрудно подсчитать самостоятельно - это 13% от стоимости по договору или от переплаты по кредиту
Рис. 2. Сумму вычета нетрудно подсчитать самостоятельно - это 13%
от стоимости квартиры по договору или от переплаты по кредиту


Как оформить имущественный вычет в 2018 году?

Процедура оформления налогового вычета возможна двумя путями: через инспекцию или работодателя. В первом случае вы получаете возврат НДФЛ на банковский счет, во втором – налог перестают удерживать после обращения. Можно воспользоваться и обоими способами, чтобы ускорить процедуру. В любом случае, инструкция, как получить вычет в 2018 году, такова:

  1. Заполняете декларацию 3-НДФЛ с помощью специальной программы, которая интуитивно понятна каждому пользователю, указываете свои доходы и расходы;
  2. Собираете пакет документов, включая справку от работодателя, свидетельство на право собственности, выписку из банка;
  3. Обращаетесь в ФНС и заполняете заявление, указав подходящий способ получения вычета. Налоговый орган проверяет документы в течение 90 суток;
  4. Если будет принято положительное решение, деньги переведут на ваш счет. В последующие годы процедуру с декларацией нужно повторить;
  5. В ситуации, когда вы хотите оформить вычет через работодателя, в ФНС нужно взять справку о наличии у вас льготы и отнести ее по месту трудоустройства.

С этого времени налог с вас удерживать перестанут. Подходящий способ вы выбираете самостоятельно. Многие собственники предпочитают повременить, чтобы в последствие вернуть всю сумму сразу. С другой стороны, не лишней будет и небольшая «прибавка» к зарплате. Получить налоговый вычет в 2018 году несложно, для этого нужно подготовить все необходимые документы, правильно заполнить декларацию и посетить УФНС. Если возникают вопросы, обратитесь за консультацией в этот орган – здесь устно или письменно представят разъяснения по вашей проблеме.

Наверх

Отзывы о компаниях
Владимир о «РемонтМДВ»
19-03-2024 11:08
Рекомендую

Делал с компанией Ремонт МДВ ремонт своей трехкомнатной квартиры. Ремонтные работы выполнены качественно, все сделано на совесть. Получилось красиво и добротно, комнаты просторные, светлые. Кухня получилась отличная, все на своих местах. Квартира заиграла по-новому. Гарантию предоставили на работу сроком на два года. Сроки по работам были соблюдены и за пределы сметы не вышли.

Карина о «СК Ляпота»
19-03-2024 09:40
Рекомендую

У нас ремонт не производился еще чуть ли не с советских времен, разве что обои меняли. Нужен был ремонт под ключ. По стоимости организаций лучше не нашла, да еще и отзывов лестных куча в сети, поэтому с выбором довольно быстро определились. Платила уже только по факту работ, сдали точно в сроки. Квартира изменилась до неузнаваемости в хорошем смысле, результат превзошел мои ожидания.

19-03-2024 07:02
Рекомендую

Фирма Артель финишстрой делала ремонт в квартире моих родителей. Ребята - большие молодцы! Работают быстро, слаженно, видно что дело свое знают. В общении приятные, а в работе грамотные и расторопные. Ремонт у нас прошел быстро и настолько безболезненно, что даже сами не ожидали. Что касается цен - да, они не маленькие, но зато компания дает гарантию, так что нас все устроило. Рекомендую.

18-03-2024 21:46
Рекомендую

В прошлом месяце бригада компании закончила ремонт у нас в квартире и нам очень понравилось, как получилось. После ремонта квартира максимально преобразилась и выглядит по другому - светлее и просторнее. Все сделано аккуратно и никаких косяков мы не заметили. Задержки по срокам не было. Так что, мы остались довольны.

Услуги ремонта в строительных компаниях Москвы
Ремонт квартир в Москве и МО цена за м2. Монтаж/Демонтаж в помещениях
оставить заявку
Написать отзыв
Добавить комментарий
Написать администрации сайта