В какие часы разрешено делать ремонт в квартире?

Требования и ограничения при проведении ремонта
Шумные соседи: как бороться с нарушителями спокойствия?

Предстоящий ремонт в квартире, будь-то капитальная или косметическая отделка, является шумным мероприятием, способным свести с ума не только самих жильцов, но и соседей. По этой причине существуют нормы, установленные законом, которые определяют, когда ремонтные работы можно проводить, а когда придется отложить молоток и перфоратор в сторону, если вы не хотите платить штраф за нарушение спокойствия других жильцов. Какие же правила существуют? И как невольно не стать нарушителем?


Соблюдаем тишину: когда ремонт разрешен по закону?

Ужиться в многоквартирном доме не всегда легко, ведь у каждого человека свой жизненный график. Кто-то встает ранним утром и начинает громко топать, другие – приходят с работы поздно вечером, третьи – любят послушать веселую музыку. Особенно заметным дискомфорт становится во время ремонта, поэтому закон устанавливает правила и ограничения по продолжительности и уровню шума. В каждом субъекте действуют свои нормативы, но в целом по стране они одинаковы:

  • Шумные ремонтные работы можно проводить только с 8 до 20 часов;
  • В Москве более строгие правила – шуметь можно с 9 до 13 часов, а также с 15 до 19;
  • В новостройках, где ремонт является неотъемлемым этапом перед заселением, шуметь можно с 7 до 23 часов. Правда, только в том случае, если дом сдан в эксплуатацию не более 1,5 лет назад. Если этот срок прошел, а вы только купили квартиру или не торопились с отделкой, эта норма не распространяется;
  • Если предстоят нешумные работы, проводить их можно до 23 часов. К ним относится клейка обоев, ввоз строительных материалов, вывоз мусора, уборка помещения. Однако для Москвы правило не действует;
  • Существует ограничение и по продолжительности ремонта – шуметь можно не более 6 часов подряд, после чего следует сделать перерыв хотя бы на час;
  • Запрещено и затягивать работы – проводить отделку дольше трех месяцев не получится даже в том случае, если к ремонту вы приступали нерегулярно;
  • Если требуется использовать горючие, либо легко воспламеняющиеся вещества, завершать ремонт нужно до 16 часов.

Под запретом находятся выходные и праздничные дни – законное время отдыха для всех горожан, когда шуметь нельзя. Единственное, следует помнить, что в большинстве регионов суббота официально является рабочей.

Планируйте ремонт так, чтобы выполнять шумные работы в отведенное время
Рис. 1. Планируйте ремонт так, чтобы выполнять шумные работы в отведенное время


Требования и ограничения при проведении ремонта

Не только проведением ремонта в неустановленные часы можно нарушить закон, еще существуют дополнительные правила, которые нужно соблюдать в многоквартирном доме:

  • Даже в дневное время запрещено использовать приборы с уровнем шума свыше 40 дБ;
  • Нельзя делать перепланировку в квартире, не получив разрешения на работы – есть вероятность повредить конструкцию дома, что негативно скажется на безопасности, приведет к трещинам или разрушению;
  • Строительный мусор нельзя оставлять на лестничных площадках и у пожарного выхода – здесь он будет мешать соседям, следует сразу же вывозить отходы;
  • Отделочные материалы нельзя перевозить в пассажирском лифте, перегружая подъемник, иначе он выйдет из строя;
  • Не следует выбрасывать мусор и у подъезда, так как работники Управляющей компании не обязаны убирать за вами – заранее подумайте о том, куда вывезти отбитую плитку и старый паркет.

Кстати, всегда можно договориться с соседями, если проведение ремонтных работ для вас является обязательным. Заручитесь их письменным согласием, и тогда шуметь можно будет в любое время – даже ночью.

Не превращайте двор или подъезд в свалку - организуйте вывоз мусора
Рис. 2. Не превращайте двор или подъезд в свалку - организуйте вывоз мусора

Шумные соседи: как бороться с нарушителями спокойствия?

Бывает и такое, что ремонт проводите не вы, а соседи за стеной – тогда о спокойной жизни придется забыть на неопределенный срок. Но, если ваш комфорт нарушен, решить ситуацию можно в правовом русле, благо существуют инструменты влияния на таких соседей. Для начала стоит поговорить с людьми, затеявшими ремонт. Так вы узнаете сроки проведения манипуляций. Если в квартире проживает маленький ребенок или вам нужен отдых в течение дня, попробуйте договориться, возможно, соседи пойдут вам навстречу, ведь каждый может оказаться в подобной ситуации. Когда нарушители не вняли просьбам, а качество вашей жизни страдает от их работ, обращайтесь в полицию. Нарушителям грозит:

  • Штраф 1000 рублей при первом составленном протоколе;
  • Если нарушение повторится – наказание увеличат до 2000;
  • В третий раз грозит арест на 15 суток. Достаточно вызвать сотрудников ППС или участкового, написав соответствующее заявление.

Даже если соседи шумят днем в выходные, это не значит, что нужно мириться с их действиями. Чтобы проводить ремонт по правилам и не ссориться с жильцами из соседних квартир, необходимо тщательно соблюдать все нормы закона, осуществлять работы только в строго отведенные часы. Рекомендуется предупредить соседей о том, что вы собираетесь шуметь, а также о сроках, когда ремонт будет завершен. Поверьте, если в будущем вы окажетесь в подобной ситуации, жест вежливости не будет лишним.


Наверх


Отзывы о компаниях
Денис о «Эталон»
24-04-2024 00:02
Рекомендую

Увидев свою новую квартиру я понял, что в ней нужно переделывать все, ремонт от застройщика был никудышный. Из многих компаний остановил свой выбор на этой. Понравился  деловой и грамотный прораб, который занимался всеми организационными вопросами. Работы проходили строго по графику, составленному прорабом. Все изменения или какие либо доставки на квартиру согласовывались со мной. Качество работы я могу оценить на пятерку. Отличная фирма с серьезным подходом к работе.

Александр Анатольевич о «Картель Мастеров»
23-04-2024 18:40
Рекомендую

Здесь работают действительно настоящие профессионалы. Ремонт квартиры выполнили качественно. Стопроцентное соответствие дизайн- проекту. Незначительные проблемы, которые возникали в ходе ремонта быстро обсуждались и решались. Никаких замечаний относительно качества работ нет. В сроки ребята уложились. Спасибо.

Федор о «СК Ляпота»
23-04-2024 18:00
Рекомендую

В данную компанию мы обращались по рекомендации своих родных. Заказывали здесь капитальный ремонт в своей двухкомнатной квартире после строителей. У нас была только чистовая отделка. Спасибо специалистам, серьезно отнеслись, выслушали все наши пожелания, составили смету и в назначенный день приступили непосредственно к ремонту. Много было проделано работ, все сработано действительно качественно и на совесть, придраться не к чему. Серьезная компания. Никаких предоплат здесь не требуют. Мои рекомендации!

Ярослав о «РемонтМДВ»
23-04-2024 17:56
Рекомендую

Моей двухкомнатной квартире требовался капитальный ремонт и знакомые посоветовали обратиться за помощью к специалистам этой компании. В итоге, я хочу поблагодарить ребят, которые делали ремонт у меня дома за то, что они ответственно подошли к заказу. По чистовой отделке нет никаких претензий. Все сделали качественно и красиво. Теперь интерьер моей квартиры радует глаз. Спасибо.

Услуги ремонта в строительных компаниях Москвы
Ремонт квартир в Москве и МО цена за м2. Монтаж/Демонтаж в помещениях
оставить заявку
Написать отзыв
Добавить комментарий
Написать администрации сайта