Как выбрать радиаторы отопления в квартиру?

С наступлением холодов люди все чаще задумываются о том, что пора бы начинать отопительный сезон – пускать горячую воду в батареи и наслаждаться теплом в квартирах. Батареи в современных домах выполняют функцию очага, именно поэтому важно, чтобы состояние конструкции было надежным, не спровоцировало аварии, а также хорошо справлялось с главной задачей – отоплением помещения. Как выбрать радиаторы отопления по площади, материалу, особенностям эксплуатации, на что нужно обратить пристальное внимание?

Как выбрать радиаторы отопления в квартиру

Рис 1. Как выбрать радиаторы отопления в квартиру

Содержание:

Почему необходимо своевременно менять батареи отопления в квартире?

Беспокоиться о подаче тепла простому обывателю не нужно: об этом думают коммунальщики с приходом холодов. Впрочем, централизованная система имеет несколько недостатков, которые и обуславливают необходимость своевременной замены труб:

  • В систему поступает вода повышенной жесткости, содержащая в своем составе примеси железа и химических веществ, что провоцирует коррозию, повреждение внутренних стенок;
  • При попадании в трубы мелких металлических частичек (а эта ситуация неизбежна) и постоянной циркуляции воды спустя несколько лет в трубах могут быть протерты дыры. Результат – выход из строя, авария, потоп и залив соседей;
  • Радиаторы отопления достаточно устойчивы к перепадам температур и давления. Но если на подстанции случится внезапный скачок давления, в результате гидроудара произойдет авария.

Замена батареи отопления в квартире

Рис 2. Замена батареи отопления в квартире

Чтобы неприятные ситуации не стали для семьи катастрофой, менять биметаллические радиаторы отопления в квартире нужно своевременно. Особенно если старые батареи уже прослужили ни один десяток лет, устарели морально и технически, настала пора замены.

Виды радиаторов отопления: что лучше?

В поисках ответа на вопрос: «Какие батареи отопления выбрать для квартиры?» следует изучить разновидности конструкций, оценить их плюсы и минусы. На рынке представлено несколько востребованных моделей:

  • Чугунные радиаторы – активно использовались в помещениях еще с советских времен. Обладают отличной коррозийной устойчивостью, не боятся перепада давления, отличаются оптимальной проводимостью тепла. Вместе с тем, они громоздки, требуют регулярной покраски, а монтаж – процедура сложная;
  • Алюминиевые батареи отопления – изделия популярны в Европе, однако в нашей стране встречаются реже. Причина тому – тонкость материала, не устойчивость к коррозиям, что при плохом качестве воды приводит к быстрому выходу из строя. Цена радиаторов выше, срок службы составляет около 10 лет, а вот в случае гидроудара вероятность аварии крайне высока;
  • Стальные радиаторы – трубчатые и панельные изделия. Конструкция отличается современным дизайном, небольшим весом, простой процедурой монтажа, ее можно использовать в квартире без опасений. Впрочем, есть и минус – батарея вмещает мало воды, значит, вам придется ставить более громоздкую систему, либо мириться с постоянным холодом;
  • Биметаллические радиаторы отопления – оптимальны для требовательного пользователя. Цена изделия высокая, зато срок эксплуатации составляет до полувека.

Виды радиаторов отопления

Рис 3. Виды радиаторов отопления

Какие радиаторы отопления лучше? В современных условиях именно биметаллические, стальные и чугунные батареи можно рекомендовать к установке в квартирах с центральной системой отопления.


Видео 1. Радиаторы отопления - какие лучше?

Как выбрать радиаторы отопления для частного дома и квартиры?

Учитывая, что батарея – это прибор, отвечающий за комфортные условия проживания в помещении всей семьи, к выбору нужно подходить тщательно. Изучите несколько основных характеристик и технических параметров:

  • Количество секций – в этом вопросе лучше не экономить, чтобы в дальнейшем рассчитывать на тепло в доме. Подумайте, какие размеры радиаторов будут оптимальными, какую площадь им придется обогревать;
  • Материал – насколько он устойчив к колебаниям давления, каков срок службы, эксплуатационные характеристики, с какими трубами радиатор можно будет использовать;
  • Дизайн – согласитесь, в современном доме чугунные ретро-батареи будут выглядеть нелепо, а вот при создании интерьеров под старину такая конструкция отлично подойдет;
  • Особенности монтажа – это актуально только в случае, если планируете самостоятельную установку. Если хотите обратиться к специалистам – выбирайте любое изделие без ограничений.


Видео 2. Как правильно выбрать радиатор отопления

Если вы ищете радиаторы отопления, цены играют не последнюю роль. Впрочем, экономия должна быть разумной, чтобы она не повлияла на продолжительность службы, не привела к авариям и выходу батарей из строя. Биметаллические, стальные и чугунные радиаторы – оптимальный выбор для современного человека.

Отзывы о компаниях
Владимир о «РемонтМДВ»
19-03-2024 11:08
Рекомендую

Делал с компанией Ремонт МДВ ремонт своей трехкомнатной квартиры. Ремонтные работы выполнены качественно, все сделано на совесть. Получилось красиво и добротно, комнаты просторные, светлые. Кухня получилась отличная, все на своих местах. Квартира заиграла по-новому. Гарантию предоставили на работу сроком на два года. Сроки по работам были соблюдены и за пределы сметы не вышли.

Карина о «СК Ляпота»
19-03-2024 09:40
Рекомендую

У нас ремонт не производился еще чуть ли не с советских времен, разве что обои меняли. Нужен был ремонт под ключ. По стоимости организаций лучше не нашла, да еще и отзывов лестных куча в сети, поэтому с выбором довольно быстро определились. Платила уже только по факту работ, сдали точно в сроки. Квартира изменилась до неузнаваемости в хорошем смысле, результат превзошел мои ожидания.

19-03-2024 07:02
Рекомендую

Фирма Артель финишстрой делала ремонт в квартире моих родителей. Ребята - большие молодцы! Работают быстро, слаженно, видно что дело свое знают. В общении приятные, а в работе грамотные и расторопные. Ремонт у нас прошел быстро и настолько безболезненно, что даже сами не ожидали. Что касается цен - да, они не маленькие, но зато компания дает гарантию, так что нас все устроило. Рекомендую.

18-03-2024 21:46
Рекомендую

В прошлом месяце бригада компании закончила ремонт у нас в квартире и нам очень понравилось, как получилось. После ремонта квартира максимально преобразилась и выглядит по другому - светлее и просторнее. Все сделано аккуратно и никаких косяков мы не заметили. Задержки по срокам не было. Так что, мы остались довольны.

Услуги ремонта в строительных компаниях Москвы
Ремонт квартир в Москве и МО цена за м2. Монтаж/Демонтаж в помещениях
оставить заявку
Написать отзыв
Добавить комментарий
Написать администрации сайта