Что дешевле: купить готовый дом или построить его самому?

Частный дом – мечта многих семей, особенно тех, кто обзавелся детьми, либо планирует это сделать в ближайшие годы. Чистый воздух за городом, свой приусадебный участок, где можно разбить ландшафтный сад, территория для игр и прогулок, безопасность – о таком действительно стоит мечтать. Однако возникает извечный вопрос: что дешевле – купить готовый дом или построить самому?

Дешевле купить готовый дом или построить его самому

Рис 1. Дешевле купить готовый дом или построить его самому?

Содержание:

Строительство своего дома: особенности и затраты

Выясняя, что лучше, земельный участок или готовый дом, необходимо понимать – плюсов у строительства несколько:

  • Вы можете создать идеальный проект с нужной вам планировкой;
  • Бригаду рабочих вы нанимаете сами, так что сможете контролировать весь процесс, в дальнейшем неприятных сюрпризов не возникнет;
  • Можно использовать как бюджетные, так и элитные материалы;
  • Стройка дома требует постепенных затрат. Сначала вы покупаете участок, позже – материалы. Это своеобразная рассрочка для людей, бюджет которых ограничен.


Видео 1. Преимущества строительства своего дома

Впрочем, определяясь, что дешевле – купить или построить дом, нужно помнить и о нескольких недостатках строительства:

  • Быстро въехать вы не сможете – на возведение уйдет несколько лет. Соответственно, этот вариант подходит тем, кто имеет в распоряжении свое жилье и никуда не торопится;
  • Придется прилагать усилия. Даже если вы делегируете работу специалистам, решать вопросы выбора материалов, осуществлять контроль вам придется лично.

При этом затраты на строительство ниже, чем если бы вы купили готовый дом. По подсчетам экспертов, цена квадратного метра составляет около 35-50 тысяч рублей, может варьироваться в зависимости от материала и других характеристик.


Видео 2. Сколько стоит построить дом?

Купить частный дом: сколько стоят помещения?

Что дешевле: готовый дом или строительство? Покупка уже возведенного здания имеет массу преимуществ:

  • Вам не придется тратить время – въезжать можно сразу после проведения отделочных работ;
  • Проводить ремонт не нужно, если речь идет о новом доме;
  • Можно найти отличные варианты на вторичном рынке или среди новостроек – ежедневно появляются десятки объявлений о продаже.

Однако покупка готового дома отличается и минусами, которые невозможно не заметить:

  • Реализовать все свои планы вы не сможете – придется мириться с уже запланированным расположением комнат, используемыми материалами;
  • Нельзя быть уверенным в качестве, например, если строители нарушили технологии при проведении работ, уже через пару лет появятся трещины, потребуется капитальный ремонт;
  • Вам придется оплачивать всю сумму за дом сразу, либо оформлять кредит, что повысит расходы.

При этом стоимость готовой недвижимости выше, чем, если бы строительство вы проводили самостоятельно. В среднем, квадратный метр дома обойдется в 45-60 тысяч рублей, что на 20% выше затрат на постройку.

Купить частный дом, сколько стоят помещения

Рис 2. Купить частный дом: сколько стоят помещения?

Альтернативные и выгодные варианты: как обзавестись жильем?

Когда покупка готового дома является для вас излишне затратным вариантом, а рассматривать строительство вы не хотите ввиду потери времени, эксперты знают, что делать. Существует несколько способов, как выгодно приобрести жилье в 2017 году:

  1. Вы покупаете небольшой частный дом с участком, где в дальнейшем можно произвести достройку. Эту процедуру можно осуществить и в следующем году, и через 5 лет. Строительство удастся провести постепенно, так как вы уже будете проживать на собственной площади;
  2. Покупка старого дома – в сельской местности или за городом можно найти выгодные варианты. К примеру, если семья переехала в мегаполис, а старый дом остался в деревне, его удастся купить за бесценок. Однако приготовьтесь к ремонту и переделке;
  3. Самостоятельное строительство – конечно, такой метод подойдет только тем, кто имеет навыки возведения домов, готов тратить месяцы своей жизни на кропотливый труд. Экономия составит около 20%;
  4. Использование бюджетных материалов – очень популярны каркасные дома, возводимые по быстрой технологии. Вместо керамических кирпичей используют газобетон, сокращая расходы на 10%.

Подводя итог, что дешевле: купить готовый дом или построить самому, можно сделать вывод, что экономичнее заниматься работами самостоятельно. Однако все зависит от ваших желаний, возможностей и целей. Если въехать в новое помещение вы хотите скорее, отдайте предпочтение готовым домам, если же планируете возвести здание своей мечты, привлекайте специалистов, создавайте проект и начинайте нелегкий и кропотливый процесс.


Видео 3. Решили строить дом? С чего начать?

Отзывы о компаниях
Денис о «Эталон»
24-04-2024 00:02
Рекомендую

Увидев свою новую квартиру я понял, что в ней нужно переделывать все, ремонт от застройщика был никудышный. Из многих компаний остановил свой выбор на этой. Понравился  деловой и грамотный прораб, который занимался всеми организационными вопросами. Работы проходили строго по графику, составленному прорабом. Все изменения или какие либо доставки на квартиру согласовывались со мной. Качество работы я могу оценить на пятерку. Отличная фирма с серьезным подходом к работе.

Александр Анатольевич о «Картель Мастеров»
23-04-2024 18:40
Рекомендую

Здесь работают действительно настоящие профессионалы. Ремонт квартиры выполнили качественно. Стопроцентное соответствие дизайн- проекту. Незначительные проблемы, которые возникали в ходе ремонта быстро обсуждались и решались. Никаких замечаний относительно качества работ нет. В сроки ребята уложились. Спасибо.

Федор о «СК Ляпота»
23-04-2024 18:00
Рекомендую

В данную компанию мы обращались по рекомендации своих родных. Заказывали здесь капитальный ремонт в своей двухкомнатной квартире после строителей. У нас была только чистовая отделка. Спасибо специалистам, серьезно отнеслись, выслушали все наши пожелания, составили смету и в назначенный день приступили непосредственно к ремонту. Много было проделано работ, все сработано действительно качественно и на совесть, придраться не к чему. Серьезная компания. Никаких предоплат здесь не требуют. Мои рекомендации!

Ярослав о «РемонтМДВ»
23-04-2024 17:56
Рекомендую

Моей двухкомнатной квартире требовался капитальный ремонт и знакомые посоветовали обратиться за помощью к специалистам этой компании. В итоге, я хочу поблагодарить ребят, которые делали ремонт у меня дома за то, что они ответственно подошли к заказу. По чистовой отделке нет никаких претензий. Все сделали качественно и красиво. Теперь интерьер моей квартиры радует глаз. Спасибо.

Услуги ремонта в строительных компаниях Москвы
Ремонт квартир в Москве и МО цена за м2. Монтаж/Демонтаж в помещениях
оставить заявку
Написать отзыв
Добавить комментарий
Написать администрации сайта